Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске местный житель осужден за совершение преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетней

21 апреля 2022 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 30-летнего жителя города Новочебоксарска. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней).

Следствием и судом установлено, что в июле 2021 года злоумышленник познакомился на улице в одном из дворов города Новочебоксарска с потерпевшей, которой на тот момент было 14 лет. Обманным путем он заманил девушку в безлюдное место около старого кирпичного завода и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Он же, в октябре 2021 года заманил указанную девушку к себе домой в квартиру, расположенную в городе Новочебоксарске, где применяя насилие, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Потерпевшая рассказала о произошедшем своей матери, которая обратилась в правоохранительные органы. Злоумышленник был задержан и по ходатайству следователя заключен судом под стражу.

Его причастность к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующем ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следует отметить, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступления против половой неприкосновенности личности, и в момент совершения инкриминированных деяний находился под административным надзором. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в которых обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/512660-v-novocheboksarske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1676619/