Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Офицеры регионального СК России дискутировали со школьниками на правовые темы и знакомили с секретами профессии

21 апреля 2022 года


Сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области приняли участие в правовом Форуме молодежи «ПРАВОZNANIE». Он состоялся в Липецке в рамках декады правовых знаний.

Более 30 представителей правоохранительных структур региона, государственных органов власти, судейского сообщества, антимонопольной службы выступили перед старшеклассниками сорока образовательных организаций Липецкой области. Площадкой для областного Форума стала современная многопрофильная полилингвальная липецкая средняя школа № 34, где развернулись деловые игры, круглые столы, тренинги, показательные выступления, призванные сориентировать школьников при выборе профессии и уберечь от проступков.

В Форуме, продолжавшемся целый день, каждый участник смог найти площадку по интересам. Одной из самых востребованных у старшеклассников площадок оказалась та, где выступили сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области. Офицеры разобрали с будущими юристами правовые задачи на тему борьбы с коррупцией, противодействия экстремистским проявлениям, безопасности в сети «Интернет».Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Липецкой области Юлия Кузнецова напомнила об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении госорганами своих полномочий, сведений о частной жизни и призывы к участию в несанкционированных митингах. У подростков сформировалось представление об угрозах здоровью и жизни, исходящих из электронных и информационно-телекоммуникационных сетей. Полученные знания они смогут использовать для распознания и предотвращения негативных последствий.С неподдельным интересом старшеклассники расспрашивали старшего следователя-криминалиста СУ СК России по Липецкой области Романа Шипулина об особенностях его профессии, использовании современной криминалистической техники при раскрытии особо тяжких преступлений, возможностях обучения в ведомственных вузах СК России с последующей службой в системе. В ходе общения участники Форума проявили активную гражданскую позицию, неподдельный интерес к праву и следственной деятельности.

Уникальную возможность школьникам региона повысить свою правовую культуру, получить ответы на интересующие вопросы из первых уст, проявить свои деловые качества и сделать правильный выбор будущей профессии предоставили волонтеры Совета лидеров Липецкой области при поддержке региональных управлений молодежной политики, образования и науки, МУ «Городской Дворец молодежи «Октябрь».

#СледственныйКомитет #СКРоссии #СКРФ #СКР #СКР48 #следкомлипецк #профилактика #безопасность #несовершеннолетний #форум #СЛЛО



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/512670-ofitseryi-regionalnogo-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1676639/