Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО организовали для юнармейцев урок по архивно-поисковой работе

26 апреля 2022 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу при содействии заместителя главного редактора окружной газеты «Красный Север» - члена Общественного совета следственного управления Андрея Баландина организовали для юнармейцев г.Салехарда занятие по архивно-поисковой работе.

Сотрудники следственного управления на постоянной основе оказывают содействие образовательным учреждениям в патриотическом воспитании учащихся.

На встрече с главным редактором газеты Алексеем Снегиревым и его заместителем Андреем Баландиным юные патриоты узнали о том, как работали в военные годы их коллеги - журналисты, какие новости ставились в приоритет, и каким образом журналистам удавалось сохранять у людей веру в Победу даже в самые тяжелые для страны дни.

В редакции ребятам предоставили уникальную возможность полистать архивные подшивки газеты 1941 – 1945 гг.. Учащиеся с воодушевлением читали заметки, находили знакомые фамилии, фотографировали страницы, чтобы после показать их родителям. Журналисты в свою очередь поделились с гостями историями о том, как в наши дни архивные номера газеты помогают восстановить факты биографии родственников и земляков, восстановить картину жизни ямальцев в военные годы.

В ходе занятия учащиеся рассказали о своем опыте работы по поиску с помощью Интернет-сайта Министерства обороны РФ «Подвиг народа» сведений о родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/513491-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1677968/