Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Ряжского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве сожительницы

26 апреля 2022 года


Скопинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ряжского района 1976 года рождения. Он обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Следствием установлено, что в ночное время 21 декабря 2021 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывая угрозы убийством, начал душить сожительницу, отпустив, только когда женщина стала задыхаться. Испугавшись за свою жизнь, потерпевшая покинула дом и переночевала у знакомых, а утром, решив, что сожитель успокоился, вернулась. Нетрезвый мужчина вел себя агрессивно, спровоцировал ссору, в ходе которой нанес сожительнице не менее 7 ударов обухом топора в область головы. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Несмотря на непризнательную позицию обвиняемого, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключение направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя приводит к раздражительности, немотивированной агрессии, снижению самоконтроля. Более 80 % бытовых преступлений совершается на фоне распития спиртных напитков.

В соответствии с УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения может быть признано судом отягчающим обстоятельством и повлечь назначение виновному лицу более сурового наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/513501-jitel-ryajskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1677981/