Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По результатам личного приема заместителя руководителя управления начата процессуальная проверка по факту непредоставления жилого помещения ребенку-сироте

26 апреля 2022 года


Работа с обращениями граждан является одним из наиболее важных направлений деятельности органов Следственного комитета РФ. На прием к заместителю руководителя следственного управления Александру Владимировичу Воеводину обратился молодой человек, имеющий статус ребенка-сироты, по вопросу предоставления жилого помещения.

Как пояснил заявитель, на основании решения суда его отец скончался, а мать была лишена родительских прав в 2008 году, в связи с чем на протяжении длительного времени он проживал с опекуном. В 2015 году молодой человек был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории городского округа Самары. После достижения совершеннолетия, заявитель неоднократно обращался в городской Департамент управления имуществом с целью реализации права на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди. Однако, до настоящего времени в нарушение действующего законодательства молодой человек квартирой не обеспечен, в связи с чем вынужден осуществлять съем жилого помещения.

Александр Владимирович внимательно выслушал все доводы заявителя и дал указание подчиненным сотрудникам тщательно изучить предоставленные материалы и предпринять исчерпывающие меры, направленные на обеспечение жилым помещением. По результатам личного приема сотрудниками Ленинского межрайонного следственного отдела следственного управления начата доследственная проверка, в рамках которой будут установлены все обстоятельства, способствующие нарушению прав заявителя.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/513513-po-rezultatam-lichnogo-priema.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1677992/