Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователь СК выступил с лекцией перед учащимися старших классов школы

26 апреля 2022 года


Старший следователь Ртищевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Сергей Целиков встретился с учащимися старших классов МОУ СОШ №2 г. Ртищево Саратовской области.

В ходе встречи следователем были разъяснены нормы уголовного права, регламентирующие уголовную ответственность за уничтожение, повреждение воинских захоронений, памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений.

Кроме того, проведена беседа об опасностях, которым подвергается молодежь, поддаваясь на подстрекательство разных экстремистских группировок, направленных на свержение власти, а также возрождение и реабилитацию идей нацизма и фашизма. В ходе беседы участникам встречи разъяснены положения Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» о порядке проведения подобных массовых мероприятий, обязанностях организаторов и участников по соблюдению общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия. Затронуты вопросы ответственности за участие в незаконных акциях, митингах, а также вопросы ответственности, за совершение иных преступлений несовершеннолетними.

По окончании лекции следователь ответил на вопросы слушателей по теме выступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/513547-sledovatel-sk-vyistupil-s.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1678084/