Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном в центре Санкт-Петербурга и серии мошенничеств

26 апреля 2022 года


Собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Заура Каримова, а также 6 лиц, признанных виновными в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 4 ст. 159 УК РФ (убийство, мошенничество).

Следствием и судом установлено, что местный житель 1996 года рождения, передал денежные средства обвиняемым, которые имитировали деятельность коммерческой структуры, расположенной на Невском проспекте, по оказанию услуг трудоустройства и оформлению медицинских книжек. Не получив указанных документов, он 4 июня 2020 года обратился к обвиняемым с требованием о возврате денег.

В ходе возникшего конфликта Каримов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства мужчины выстрелил ему в голову из травматического пистолета, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевший в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу, где скончался 13 июня 2020 года.

Кроме того, Каримов совместно с 6 соучастниками с марта по июнь 2020 года под предлогом оказания услуг по трудоустройству и оформлению медицинских книжек, мошенническим путем похитили денежные средства у 60 потерпевших на общую сумму более 150 тыс рублей.

Объем уголовного дела составил 35 томов. В рамках расследования назначен и проведен ряд экспертиз, в том числе почерковедческая, в ходе которой были исследованы более 200 документов. Расследование уголовного дела находилось на контроле в центральном аппарате СК России.

Приговором суда Каримову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, его соучастникам также назначено наказание в виде реального и условного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/513550-v-sankt-peterburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1678088/