Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске за совершение преступления против общественной безопасности и общественного порядка перед судом предстанут пятеро несовершеннолетних лиц

27 апреля 2022 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению пятерых несовершеннолетних в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в августе 2021 года фигуранты в возрасте от 15 до 17 лет, находясь на Михайловской набережной в Октябрьском районе города Новосибирска, в общественном месте, выражая явное неуважение к правилам поведения, установленным в общественных местах, противопоставляя свое поведение обществу, действуя по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, а также по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы, публично напали на 17-летнего подростка и нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. После совершенного преступления обвиняемые с места происшествия скрылись, однако вскоре были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенном преступлении они признали частично.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/513566-v-novosibirske-za-sovershenie.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1677743/