Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники СК России по Свердловской области организовали экскурсию для своих подшефных в Музей военной техники (ФОТО)

27 апреля 2022 года


В преддверии Дня Победы и в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летнего юбилея Петра I, следственным управлением СК России по Свердловской области организована экскурсия в Музей военной техники УГМК в городе Верхней Пышме для подопечных двух подшефных учреждений – воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» и жильцов Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов.

В ходе экскурсии воспитанники «Отрады» и жильцы пансионата «Уктусский», сопровождаемые профессиональными гидами, получили возможность ознакомиться с обширной экспозицией Музея военной техники, погрузиться в историю нашей страны, приобщиться к настоящим чудесам технической мысли, узнать много нового и интересного. Например, экскурсанты выяснили, что головной убор солдат времён Бородинской битвы назывался кивер, и был он таким высоким для того, чтобы обезопасить военного от сабельного удара сверху. Также они узнали, что белый цвет гусарских штанов был обусловлен нехваткой и дороговизной красителей, на которых в те времена предпочитали экономить. С интересом выслушали они и информацию о том, каким образом отечественным инженерам удалось устранить опрокидывание в воде одного из танков, в «крылья» которого просто-напросто были помещены воздушные резервуары, ставшие в итоге своеобразными «поплавками». И это только малая толика интересной информации, озвученной гостям музея в ходе состоявшейся экскурсии.

Ознакомившись с историческими образцами военной техники (танками, автомобилями, аэросанями, мотоциклами, велосипедами), оружия, форменного обмундирования солдат прошлых лет, экскурсанты направились в экспозицию под названием «Крылья победы», где их глазам предстало множество самых разнообразных боевых самолётов – от истребителей до тех крылатых машин, которые способны садиться на воду и плыть как настоящие корабли. В этой части музея многие из экскурсантов впервые для себя открыли имя легендарного лётчика-аса времён Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка – Г.А. Речкалова. Именно у самолёта той модели, на которой беспощадно бил врага Григорий Андреевич, посетители выставки охотнее всего фотографировались.

Разумеется, тех двух часов, которые благодаря сотрудникам регионального СК России провели воспитанники «Отрады» и жильцы пансионата «Уктусский» в Музее военной техники, хватило только для того, чтобы в самых общих чертах ознакомиться с уникальнейшей как для России, так и для всего остального мира экспозицией. Однако и данного времени хватило для того, чтобы каждый из посетивших музей в этот день проникся ещё большим уважением к нашим солдатам и труженикам тыла, конструкторам и инженерам – словом, ко всем тем, кто каждый день своим беспрецедентным мужеством и самоотверженным трудом приближал День Великой Победы. И троекратное «Спасибо!», которое все экскурсанты вместе прокричали в адрес своих шефов из регионального СКР, явилось лучшим подтверждением того, что состоявшееся сегодня мероприятие прошло на самым высоком уровне!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/513699-sotrudniki-sk-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1678350/