Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Сотрудница сотовой компании осуждена за нарушение охраняемой законом тайны

29 апреля 2022 года


Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жительницы города Мурманска, 1995 года рождения. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Следствием и судом установлено, что в марте 2021 года подсудимая, находясь в помещении офиса по предоставлению услуг связи, расположенного в одном из торговых центров Мурманска, незаконно получила доступ к охраняемой законом информации о соединениях 5 абонентских номеров. Затем она, не имея судебного решения, просмотрела и произвела выгрузку соответствующей информации о соединениях по номерам.

За передачу указанных охраняемых законом сведений третьему лицу посредством электронной почты, подсудимая получила денежное вознаграждение в размере 7500 рублей. Ее противоправная деятельность выявлена сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании женщина свою вину признала полностью. Приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514036-sotrudnitsa-sotovoy-kompanii-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1678816/