Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре бывший заместитель начальника ИЦ ГУВД РФ по краю предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество

29 апреля 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего бывшего заместителя начальника Информационного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, органами полиции расследуется уголовное дело в отношении группы лиц о незаконном обороте сильнодействующих средств. Зная об этом, полицейский сообщил родственнице двух фигурантов о намерении следствия квалифицировать действия подследственных по более тяжкой ст. , добавив обвинение соответствующей ст. уголовного кодекса. Также обвиняемый сообщил женщине, что якобы имеет возможность оказать содействие в квалификации следователями МВД действий ее родственников по менее тяжкой ст. , а также о переводе их из одного следственного изолятора в другой. За свои действия мужчина потребовал от знакомой 40 миллионов рублей, которые он, якобы должен был передать должностным лицам из числа сотрудников, в действительности, намереваясь оставить их себе. Женщина согласилась и передала обвиняемому часть денежных в сумме 7 миллионов рублей, однако после сообщила об этом в региональное управление Следственного комитета. 7 сентября 2021 года заместитель начальника ИЦ ГУ МВД Росси по краю получил от заявителя еще 3 миллиона рублей. После этого дальнейшие действия полицейского были пресечены оперативными сотрудниками ГУСБ МВД России.

На период следствия в отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514062-v-krasnodare-byivshiy-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1679147/