Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователями СК завершено расследование уголовного дела коррупционной направленности

29 апреля 2022 года


Следственным отделом по Ленинскому району г.Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя одного из отделов департамента ФГУП «Почта России» Управление федеральной почтовой связи Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России» в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки с вымогательством, в крупном размере).

По предварительным данным, в период времени с 02 июля 2019 года по 06 декабря 2021 года между Управлением федеральной почтовой связи России по Саратовской области филиала АО «Почта России» и индивидуальным предпринимателем заключено 7 договоров на проведение геодезических работ. В период времени не позднее 02 июля 2019 года, руководитель одного из отделов департамента ФГУП «Почта России» Управление федеральной почтовой связи Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России», руководствуясь корыстными мотивами, потребовал от данного индивидуального предпринимателя передавать ему взятку в виде денежных средств, размер которых будет зависеть от стоимости выполненных работ. Вознаграждение предназначалось за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия данного должностного лица, а именно содействие при заключении договоров. При этом злоумышленник высказал угрозу создания препятствий при заключении договоров индивидуальным предпринимателем с УФПС России по Саратовской области филиала АО «Почта России». Опасаясь осуществления вышеуказанных угроз, индивидуальный предприниматель согласился на выдвинутые условия. Таким образом, руководитель одного из отделов департамента ФГУП «Почта России» Управление федеральной почтовой связи Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России» в период с 19 июля 2019 года по 01 января 2022 года получил от предпринимателя взятку частями, в крупном размере, в виде денег в общей сумме более 165 000 рублей.

Противоправная деятельность должностного лица выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514074-sledovatelyami-sk-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1679186/