Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе вынесен бывшей директору муниципального бюджетного предприятия, обвиняемой в получении взяток

29 апреля 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летней бывшей директору одного из муниципальных унитарных предприятий Таштагольского муниципального района. Она признана виновной в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2020 года осужденная с бывшим заместителем главы Таштагольского муниципального района предложили директору одной из коммерческих фирм за денежное вознаграждение заключить муниципальные контракты по приобретению квартир в четырех многоэтажных жилых домах с его строительными организациями. Также пообещали создать благоприятные условия при выполнении муниципальных контрактов на приобретение квартир, в том числе не принимать меры реагирования при приемке и вводе в эксплуатацию построенных домов. Директор согласился на данное предложение и передал им 305 тысяч рублей. О преступной деятельности чиновников стало известно сотрудникам МВД и ФСБ по Кемеровской области – Кузбассу. Материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в следственные органы. Необходимо отметить, что администрация в данных домах приобрела ряд квартир для детей-сирот, однако в связи с выявленными нарушениями судом введение в эксплуатацию жилья отменено. Также в ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2020 года обвиняемая по указанию заместителя главы района за взятку заключила с предпринимателем муниципальные договоры на устройство спортивных площадок на территориях школ района и беспрепятственный прием выполненных работ. За содействие предприниматель передал взятку в сумме 1 млн 676 тысяч рублей. Другому предпринимателю чиновники за взятку предложили заключить договоры на оказание услуг по монтажу и ремонту спортивного оборудования в школах района. За заключение данного договора предприниматель передал 378 тысяч рублей. Со следствием обвиняемая сотрудничала, заключила досудебное соглашение. В отношении бывшего заместителя главы Таштагольского муниципального района уголовное дело рассматривается в суде.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с выплатой штрафа в размере 2 млн рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514079-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1679212/