Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в продаже немаркированной алкогольной и табачной продукции на территории города Железногорска

29 апреля 2022 года


Железногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении 4 мужчин 35, 45, 52 и 54 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.2 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Двум мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Одному из участников группы, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия).

По данным следствия, в период с 03.09.2021 по 30.12.2021, обвиняемые, действуя в составе группы лиц по предварительном сговору, по ранее достигнутой договорённости, согласно распределённым ролям, на территории г. Железногорска, осуществили приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной и табачной продукции общей стоимостью более 800 000 рублей.

Кроме того, двое обвиняемых неоднократно предлагали сотрудникам ДПС ГИБДД МО МВД России «Железногорский» деньги в качестве взятки в сумме 20 000 рублей за не пресечение совершенного ими правонарушения по перевозке немаркированной алкогольной и табачной продукции. Однако в связи с тем, что сотрудники полиции отказались от получение взяток, обвиняемые не довели свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

26.10.2021, один из обвиняемых, с целью извлечения материальной выгоды для себя, находясь во дворе дома по ул. Гагарина, г. Железногорска, Курской области, незаконно сбыл ранее знакомому мужчине, изготовленное промышленным способом охотничье гладкоствольное ружьё 16 калибра, относящееся к гражданскому огнестрельному оружию.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514174-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1679373/