Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва бывшему председателю комитета по лесному хозяйству предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере

29 апреля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва бывшему председателю государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере).

По версии следствия, с октября 2016 по декабрь 2017 года представитель коммерческих обществ, действуя в интересах представляемых им юридических лиц, не имея намерений фактического освоения лесов и заготовки кедрового ореха, предварительно заручившись согласием, передал обвиняемому, являвшемуся председателем государственного комитета по лесному хозяйству республики, через посредника взятку в виде денег в общей сумме 595 000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий, выраженных в способствовании получения прав на заключение договоров аренды лесных участков, заключении и подписании фиктивных договоров аренды для заготовки кедрового ореха на территории земель лесного фонда Республики Тыва. В дальнейшем обвиняемый, действуя во исполнение принятых на себя за взятку обязательств, заключил с коммерческими обществами фиктивные договоры аренды лесных участков для заготовки кедрового ореха, которые не соответствовали действительности в связи с отсутствием у представителей данных обществ намерений в фактической заготовке кедрового ореха на получаемых в аренду лесных участках.

В свою очередь в отношении взяткодателя, а также посредника в получении взятки возбуждены уголовные дела в связи с наличием в их действиях признаков преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) соответственно.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела выявлен факт дачи взятки тем же представителем коммерческих обществ бывшему заместителю начальника одного из структурных подразделений государственного комитета по лесному хозяйству республики в размере 40 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в изготовлении проекта освоения лесов и подготовке и подписании положительного заключения экспертной комиссии на указанный проект. В связи с изложенным в отношении взяткодателя и взяткополучателя по выделенным материалам также возбуждены уголовные дела.

Противоправная деятельность бывших должностных лиц комитета лесного хозяйства и представителя коммерческих обществ была выявлена оперативными сотрудниками УФСБ и МВД по Республике Тыва в ходе оперативно-разыскной деятельности.

В настоящее время судом по ходатайству следователя в отношении бывшего председателя государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение. По уголовным делам продолжается проведение комплекса необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514175-v-respublike-tyiva-byivshemu.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1679379/