Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Нерюнгринского района осужден за незаконные организацию и проведение азартных игр

29 апреля 2022 года


Собранные следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю поселка Беркакит. Он признан виновным в незаконных организации и проведении азартных игр, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 171.2 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в августе 2020 года мужчина для получения дохода и личного материального обогащения оборудовал арендованное им нежилое помещение в городе Нерюнгри игровыми автоматами, позволяющими посетителям игрового зала играть в азартные игры.

Для удобства будущих игроков, создания благоприятной обстановки и привлечения новых клиентов подсудимый оборудовал зал мебелью и иными предметами комфорта.

С целью конспирации преступной деятельности и не желая лично проводить азартные игры, он обратился к женщине, которая испытывала финансовые трудности. Организатор предложил ей работу администратора и заручился ее согласием.

Игровой зал работал с 18 часов до последнего клиента, за смену администратор получала денежное вознаграждение. Остальными денежными средствами по своему усмотрению распоряжался сам подсудимый .

Преступная деятельность клуба была пресечена сотрудниками УФСБ по РС (Я) в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Следствием проведен значительный объем следственных действий – допросы, обыски, а также иные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Собранные доказательства легли в основу обвинительного приговора.

Подсудимый признан виновным и осуждён к 1,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Помимо этого, он обязан оплатить штраф в сумме 90 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что женщина-администратор привлечена к уголовной ответственности ранее. Уголовное дело уже рассмотрено судом, ей вынесено наказание в виде денежного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514177-jitel-neryungrinskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1679417/