Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя автобуса, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц

29 апреля 2022 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием установлено, что в ночь с 23 октября 2021 года по 24 октября 2021 года, обвиняемый, являясь водителем рейсового автобуса марки «Неоплан», двигавшегося с г. Махачкала Республики Дагестан в г. Санкт-Петербург, на участке федеральной автодороги, расположенной на территории Яшкульского района Республики Калмыкия, уснул за рулем и допустил касательное столкновение с двигавшимися по встречной полосе автомобилями марки «КамаАз» и автобусом марки «Hyundai».

В результате ДТП погибли 7 пассажиров автобуса марки «Неоплан» и 1 пассажир получил тяжкие телесные повреждения.

Следователями следственного отдела были грамотно спланированы и проведены все необходимые следственные действия, допрошено 50 свидетелей и потерпевших, проведены 15 медицинских экспертиз, 3 автотехнические судебные экспертизы, позволившие в кратчайшие сроки изобличить обвиняемого в совершенном преступлении и завершить расследование.

Руководителем следственного управления СК России по Республике Калмыкия ход расследования данного уголовного дела поставлен на личный контроль, также расследование находилось на контроле и в центральном аппарате СК России.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514190-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1679461/