Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Председатель СК России принял участие в очередном заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики

29 апреля 2022 года


Глава Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин принял участие в заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики, прошедшем под председательством заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. В мероприятии приняли участие федеральные министры, руководители служб и ведомств. На заседании рассмотрены вопросы необходимости совершенствования международно-правовой базы регулирования миграции с участием РФ.

Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ обозначил ряд первоочередных направлений, по которым уже ведется работа, и плановых мероприятий на перспективу. «В скором будущем планируется принять новый закон, который будет регулировать все вопросы въезда, выезда и пребывания иностранцев в нашей стране», - обозначил он, дополнив, что также необходимо провести анализ действующих международных договоров и оценить их соответствие этому законопроекту. Кроме того, зампред Совбеза РФ предложил создать систему правовых преференций для соотечественников из Донбасса, которые облегчат им добровольное плановое переселение – если они такое желание будут выражать.

Также в рамках мероприятия речь шла о состоянии преступности в миграционной сфере.

Председателем СК России отмечалось, что количество расследованных в 2021 году правоохранительными органами преступлений, совершенных иностранными гражданами, увеличилось на 6% по сравнению с предыдущим годом, а если сравнивать первый квартал текущего года с аналогичным периодом 2021 года, то количество расследованных преступлений возросло на 8%. Более чем двукратно возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, в три раза увеличилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных незаконными мигрантами. Количество возбужденных уголовных дел Следственным комитетом в отношении иностранных граждан в сравнении с прошлым годом увеличилось на 50%.

Глава Следственного комитета подчеркнул, что усиление криминогенности иностранных граждан является одной из угроз национальной безопасности и требует решительных мер по ее противодействию. При этом особое внимание он обратил на необходимость совершенствования международно-правовой базы, регламентирующей регулирование указанной сферы в рамках СНГ. Связано это со значительным объемом нелегальных мигрантов из числа граждан государств-участников СНГ, которые нередко становятся фигурантами уголовных дел. Также в целях снижения и противодействия преступности иностранных граждан предлагалось в первую очередь сосредоточить усилия на борьбе с этим негативным явлением, рассмотрев вопрос об ужесточении ответственности за незаконные действия в этой сфере, в том числе уголовно-правового характера.

В продолжение темы содействия гражданам, прибывающим с Донбасса и Украины, вынужденно покинувшим места своего постоянного проживания в поисках убежища и помощи в России, А.И. Бастрыкиным обозначена необходимость возможности их трудоустройства. «К таким прибывающим нужен подход не как к трудовым мигрантам, а как к эвакуированным гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Это будет способствовать упорядочиванию трудовых отношений и привлечению квалифицированной рабочей силы», - заключил Председатель СК России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514212-predsedatel-sk-rossii-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1679580/