Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Смоленские школьники побывали на Вахте Памяти

29 апреля 2022 года


26 апреля в Велижском районе стартовала первая в этом году Межрегиональная Вахта Памяти, которая продлится по 7 мая. Более 400 поисковиков из разных уголков нашей необъятной страны, в том числе и поисковый отряд «Следопыт», созданный из числа сотрудников следственного управления СК России по Смоленской области, прибыли в Велижский район.

Полевой лагерь поисковиков развернут в районе урочища Миловиды Велижского района. Место для проведения экспедиции было выбрано не случайно. В годы Великой Отечественной войны Велижский край стал ареной ожесточенных боев. Сегодня задача поисковиков – найти и назвать имена героев, защищавших Родину.

Одним важных направлений работы офицеров СК является духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Для того чтобы рассказать смоленским школьникам о том, как важно беречь святую память о войне, сотрудники регионального следственного управления совместно с руководителем Смоленского областного поискового движения сенатором РФ Ниной Германовной Куликовских организовали для них увлекательное путешествие в мир поисковой работы.

Ребята побывали в полевом лагере, узнали о том, что такое Вахта Памяти, как она проходит, познакомились с традициями поисковиков и, конечно же, с особенностями поисковой работы. Дети внимательно слушали выступающих и задавали интересующие их вопросы.

Комендант лагеря показал гостям снаряжение, которое используют члены поисковых отрядов в экспедициях, а также объяснил правила пользования поисковыми инструментами. После этого на учебном полигоне школьники смогли закрепить полученные знания и найти спрятанные в земле предметы.

Кроме того, ребятам показали патриотические фильмы, посвященные Великой Отечественной войне и работе поисковиков.

В завершение мероприятия школьников угостили вкусным чаем и сладостями.

Ребята остались в восторге от встречи и поблагодарили поисковиков за такую увлекательную экскурсию.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514213-smolenskie-shkolniki-pobyivali-na.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1679556/