Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Бывший сотрудник отделения лицензионно-разрешительной работы предстанет перед судом за получение взяток и угрозе применения насилия к сотруднику правоохранительного органа

04 мая 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению пенсионера МВД России в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 291.2 (9 эпизодов), ч.1 ст. 292 (6 эпизодов), ч.1 ст. 318 УК РФ (получение взятки, мелкое взяточничество, служебный подлог, угроза применения насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, с сентября 2020 по февраль 2021 года обвиняемый, замечая должность старшего инспектора отделения лицензионно-разрешительной работы (по Борисовскому, Грайворонскому, Краснояружскому, Ракитянскому районам) УФСВНГ России по Белгородской области получал от обратившихся к нему граждан незаконные денежные вознаграждения за оформление документов на получение лицензии на приобретение единиц огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и последующего получения разрешения на хранение и ношение, приобретенного оружия, а также за продление сроков действия разрешения на хранение и ношение имеющегося оружия. В интересах части обратившихся граждан обвиняемый оформлял фиктивные акты проверки условий обеспечения сохранности оружия, проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, об осмотре оружия, на основании которых гражданам на официальных бланках выдавались разрешения и лицензии.

Кроме того, в июле 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый в ходе телефонного разговора, угрожал применением насилия к сотруднику УФСБ России по Белгородской области и членам его семьи, за проведение им законных должностных действий в отношении обвиняемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514586-byivshiy-sotrudnik-otdeleniya-litsenzionno-razreshitelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1680416/