Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме перед судом предстанут молодые люди, обвиняемые в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной группы

04 мая 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего и 18-летнего жителей Костромской области. Они обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой).

По версии следствия, в 2021 году житель Судиславского района Костромской области создал устойчивую организованную преступную группу для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Действуя посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совместно с неустановленными лицами, он организовал интернет-магазин для продажи наркотиков бесконтактным способом. В ходе общения в сети «Интернет» организатор привлек к совместному совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков несовершеннолетнего студента костромского колледжа и других неустановленных лиц, выполнявших роли оператора, куратора, курьера, граффитчика. Каждый участник организованной группы получал вознаграждение за выполнение преступных действий путем денежных переводов. Уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство. Несовершеннолетний обвиняемый по указанию организатора выполнял роль курьера. Он забирал из тайников оптовые партии наркотиков, расфасовывал наркотические средства на отдельные свертки и оборудовал тайники-закладки на территории города Кострома для дальнейшего сбыта конечным приобретателям, а также фиксировал местонахождение тайников с указанием географических координат, которые передавал организатору. Деятельность организованной преступной группы была выявлена и прекращена сотрудниками УНК УМВД России по Костромской области, часть наркотических средств изъята из незаконного оборота и направлена для экспертного исследования.

В ходе предварительного следствия 22-летнему обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, несовершеннолетнему обвиняемому – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514604-v-kostrome-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1680355/