Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки в крупном размере старшим участковым уполномоченным полиции

05 мая 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 2 МУ МВД России «Орское». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, за общее покровительство, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что сотрудник полиции, получив сведения о том, что жительница города Орска осуществляет деятельность, связанную с незаконной торговлей алкогольной продукцией, ежемесячно с июля 2019 года и до задержания 1 октября 2021 года на систематической основе получал лично от данной гражданки взятку в виде денежных средств в сумме по 10 тысяч рублей, а всего 230 тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а именно невыполнение своих прямых обязанностей по документированию и пресечению незаконной реализации алкогольной продукции.

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 миллионов 300 тысяч рублей, запрета занимать определенные должности на срок 3 года и лишения звания майора полиции.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Орск СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514637-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1680641/