Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области два подростка предстанут перед судом по обвинению в совершении особо тяжких преступлений

05 мая 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих несовершеннолетних жителей села Вороново Кожевниковского района в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «д», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также одного из обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, обвиняемые, предварительно договорившись о совершении разбойного нападения на односельчанина с целью завладения его имуществом и деньгами, распределив между собой роли, в ночь на 4 ноября 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в квартиру мужчины, которого подвергли избиению, нанося ему удары руками, ногами и фрагментом металлической трубы по голове и телу. Не обнаружив в квартире денег и ценностей, они решили убить мужчину. В течение длительного времени они избивали потерпевшего, требуя передать им деньги и ценности. В процессе избиения подростки открыто похитили имущество потерпевшего на общую сумму чуть более 23 тысяч рублей, после чего скрылись с места преступления. От полученных повреждений мужчина скончался на месте.

Несколько дней спустя один из обвиняемых в ходе проведения обыска в квартире по месту его проживания применил насилие в отношении сотрудника полиции и в присутствии гражданских лиц публично оскорбил его, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, унизив тем самым честь и достоинство представителя власти.

Обвиняемые содержатся под стражей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Кожевниковский районный суд Томской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514662-v-tomskoy-oblasti-dva.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1680635/