Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Бывший руководитель управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу признан виновным в получении взятки от предпринимателя

05 мая 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергею Родионову и предпринимателю из Ненецкого автономного округа. Родионов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), предприниматель- по ч.1 ст. 187 УК РФ (5 эпизодов неправомерного оборота средств платежей) и ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с конца 2018 года по начало 2019 года Родионов получил взятку в размере 1 млн. 400 тысяч рублей в качестве благодарности от предпринимателя из Ненецкого автономного округа, который обратился к нему на личный прием по поводу несогласия с результатами выездной налоговой проверки, выявившей нарушения налогового законодательства принадлежащей ему организации, связанные с неуплатой НДС в размере более 34 млн. рублей. В последующем из акта налоговой проверки исключены несколько спорных эпизодов неуплаты налогов, что позволило снизить сумму образовавшейся задолженности и стабилизировать финансово-экономическое положение коммерческой организации и ее руководителя.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области. Мероприятия проводились во взаимодействии с Центральным аппаратом ФНС России.

В ходе допросов на стадии предварительного следствия обвиняемые признали свою вину.

Приговором Октябрьского районного суда г.Архангельска Родионову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 млн. 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией суммы взятки. Также он лишен классного чина «государственный советник РФ 2 класса». Предпринимателю по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн. 900 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514666-byivshiy-rukovoditel-upravleniya-federalnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1680567/