Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вынесен приговор суда в отношении жителя Кургана, признанного виновным в покушении на изнасилование девушки и оскорблении представителя власти

05 мая 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя областного центра. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 131 УК РФ (оскорбление представителя власти, покушение на изнасилование).

Установлено, что вечером 22 декабря 2020 года, осуществляя рейд по выявлению нарушений, связанных с запретом курения кальянов в ресторанах, барах и иных объектах в период распространения новой коронавирусной инфекции, полицейские прибыли в один из караоке-баров города. Обнаружив нарушение данного запрета, сотрудник полиции стала оформлять протокол об административном правонарушении, в тоже время хозяин заведения всячески препятствовал проведению осмотра бара, а также не пускал в помещение дополнительный наряд полиции. Не желая выполнять законные требования представителя власти, злоумышленник в присутствии посторонних лиц оскорбил последнего.

Кроме того, после полуночи 11 января 2021 года, находясь в отдельном помещении упомянутого бара, осужденный, угрожая убийством, пытался совершить изнасилование посетительницы, 2002 года рождения. В связи с тем, что потерпевшая громко кричала и активно оказывала сопротивление, а также вмешательством ее подруги, обвиняемому не удалось довести свои преступные действия до конца. Покинув бар, девушка обратилась за помощью к сотрудникам Росгвардии, которых встретила на улице.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 4 лет и одного месяца лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Следственный отдел по г.Курган



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514746-vyinesen-prigovor-suda-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1680721/