Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Сотрудники следственного управления СК России по Курской области благоустроили могилу ветерана Великой Отечественной войны

05 мая 2022 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области в преддверии 77-годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне благоустроили могилу и почтили память ветерана Великой Отечественной войны Сапрыкина Ивана Егоровича.

Родился Иван Егорович 01 мая 1925 года. В 1943 году окончил школу в далеком от фронта Кустанае, после чего попал в снайперскую школу, а потом – на фронт в танковое соединение, которое выполняло задачи по расширению плацдармов.

Уйдя в разведку, Сапрыкин и еще два сослуживца обнаружили вражескую засаду из 30 немцев, которых взяли в плен. За проявленную смелость и находчивость он был награжден орденом Красной Звезды, хотя и был ранен. После лечения в госпитале – снова на фронт, Иван Егорович участвовал в освобождении Праги, дошел до Берлина, и после Победы выполнял поставленные задачи, уничтожая фашистские силы, не сдавшиеся в плен.

Демобилизовавшись в 1948 году, Сапрыкин поступил в Алма-Атинский государственный юридический институт, а после его окончание на протяжении 32 лет работал в органах прокуратуры Алтайского края, города Костромы и прокуратуры Курской области, сначала следователем, а затем – прокурором следственного отдела. Методы подхода к раскрытию преступлений прошлых лет были обобщены и растиражированы Всесоюзным институтом по изучению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Сотрудниками следственного управления на постоянной основе продолжается работа по облагораживанию памятных мест.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514788-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1680818/