Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Рабочая поездка Председателя СК России в Краснодарский край

05 мая 2022 года


Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин совершил рабочую поездку в Краснодарский край. В региональном следственном управлении глава ведомства провел оперативное совещание, в ходе которого заслушал руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Андрея Константиновича Маслова по основным направлениям деятельности. В рамках доклада озвучены результаты работы подразделения в текущем году, в том числе принятые меры по возмещению ущерба, причинённого преступлениями потерпевшим. Также А.К. Маслов доложил о работе, проводимой следственным управлением в рамках расследования уголовных дел о преступлениях в отношении мирного населения ДНР и ЛНР и принятых мерах по поддержке граждан, прибывающих из этих республик в край.

В ходе рабочей поездки состоялась встреча Председателя Следственного комитета с губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым. Стороны обсудили дальнейшее взаимодействие в вопросах воспитания подрастающего поколения, укрепления духовно-нравственных принципов, патриотизма и уважения к отечественной истории.

Совместно с главой региона и руководителем СУ СК России по Краснодарскому краю А.И. Бастрыкин посетил концерт, посвященный подведению итогов конкурса детской казачьей песни в рамках празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии участвовали Министр юстиции РФ Константин Анатольевич Чуйченко и ректор Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Ольга Ивановна Александрова, а также руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета Герой России Сергей Васильевич Петров, руководитель следственного управления СК России по Ростовской области Аслан Гарунович Хуаде, кадеты Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени Ф.Ф. Слипченко, воспитанники интернатов и социальных центров Донбасса, представители общественных и волонтерских объединений и другие приглашенные лица.

Конкурс среди учащихся образовательных учреждений в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих на территории Южного федерального округа, был проведен Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России) при поддержке Следственного комитета России с целью развития и популяризации отечественной культуры, народного художественного творчества, патриотизма и изучения истории Отечества. Этот проект стал значимым и масштабным событием в нашей стране, в нем приняли участие более 750 детских коллективов и солистов из Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и Республики Крым.

Награждая участников конкурса, Председатель Следственного комитета поблагодарил всех исполнителей и организаторов мероприятия, выразив надежду, что праздники казачьей песни накануне Дня Победы станут традиционными. Поддерживая Президента России, глава ведомства отметил, что в традициях русского казачества – оберегать границы своей страны. Председатель СК России добавил, что почти полмиллиона казаков сражались за советскую Родину, и сегодня российские казаки принимают участие в борьбе с нацизмом, в бою доказывая верность этим традициям.

В рамках торжественных мероприятий А.И. Бастрыкин вручил медали «За высокую гражданственность» К.А. Чуйченко и О.И. Александровой. Ведомственных наград удостоен ряд присутствовавших лиц из числа руководства федеральных и региональных министерств и ведомств, органов исполнительной власти и учреждений образования, а также представителей науки и искусства. Так, медалью «За содействие» награжден директор Кубанского казачьего хора А.Е. Арефьев, а также эстрадный певец и композитор И.Р. Павлиашвили (Сосо Павлиашвили).

Председатель СК России вручил памятные медали участникам Великой Отечественной войны - узнику фашистского концлагеря Владимиру Борисовичу Андрейчеву и летчику морской авиации, капитану первого ранга Евгению Сергеевичу Яковлеву. Глава ведомства выразил искреннюю признательность ветеранам за их подвиг, пожелав крепкого здоровья и долголетия.

Затем А.И. Бастрыкин прибыл в село Новомихайловское Гулькевичского района, где в прошлом году при непосредственном участии Следственного комитета РФ был открыт мемориальный комплекс курсантам первого батальона Урюпинского военно-пехотного училища, бойцам отдельного парашютно-десантного батальона разведотдела штаба Северо-Кавказского фронта, воинам 37-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Монументальное архитектурное сооружение стало данью уважения героям, которые в августе 1942 года ценою собственной жизни разрушили планы фашистов по форсированию реки Кубань и выходу к Черному морю в районе Туапсе. В ожесточенных боях погибло более 400 человек.

В торжественной обстановке глава ведомства вместе с атаманом Кубанского казачьего войска Александром Ивановичем Власовым и другими участниками церемонии почтил павших воинов и мирных жителей минутой молчания, возложив к мемориалу цветы.

Обращаясь к присутствующим, глава Следственного комитета отметил, что память о войне продолжает жить не только в душах участников трагических событий, но и в сердцах их потомков. «В 1942 году на этом месте шли смертельные бои. Сотни красноармейцев и жителей села полегли за честь, свободу и независимость нашей Родины. Будем хранить память дедов и прадедов. Будем продолжать славные традиции армии и казачества. Слава павшим героям, память о них вечна», – подчеркнул глава ведомства.

Участники мероприятия посетили территорию будущего парка культуры и отдыха, возводимого в честь 155-летнего юбилея села Новомихайловского, где в торжественной обстановке произвели высадку первых деревьев, символизирующих продолжение жизни на земле и напоминающих о подвиге их дедов и прадедов, погибших в борьбе за светлое будущее нашей Родины.

В рамках поездки А.И. Бастрыкин пообщался с педагогами и учениками сельской школы, которые от лица местных жителей выразили благодарность за работу, направленную на сохранение памяти о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514821-rabochaya-poezdka-predsedatelya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1680975/