Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины по факту дачи взятки

06 мая 2022 года


Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении энергетика одного из медицинских учреждений города Мурманска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, 1988 года рождения, в феврале 2020 года передал государственному инспектору отдела государственного энергетического надзора по Мурманской области Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору взятку в размере 25 000 рублей. Последний, являясь должностным лицом, входящим в состав отраслевой комиссии по проверке знаний норм и правил в области федерального государственного энергетического надзора, за незаконное вознаграждение способствовал подсудимому в фиктивном прохождении проверки знаний правил работы в энергоустановках лично им, а также шестью его коллегами. Фактически указанные лица каких-либо проверок не проходили.

Преступление выявлено и пресечено в ходе мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Мурманской области.

В ходе судебного заседания мужчина вину в совершении инкриминируемого преступления признал.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Ранее взяткополучателю судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 000 рублей, а также лишения права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514834-sudom-rassmotreno-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1680598/