Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Следователь-криминалист следственного управления рассказал школьникам о своем прадеде – участнике Великой Отечественной войны

06 мая 2022 года


Следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления СК России по Удмуртской Республике Александр Владимирович Байбородов накануне 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. встретился с учащимися младших классов Ижевского Столичного лицея.

Офицер рассказал школьникам о своем героическом прадеде Иване Петровиче Байбородове - полном кавалере Ордена Славы, прошедшем всю войну. Он участвовал в боях под Сталинградом, где в качестве командира орудия принимал участие в ликвидации окруженной группировки фашистов. На Юго-Западном фронте командовал отделением разведки отдельной гвардейской мотострелковой роты. Сражался на Донбассе, в Запорожье, участвовал в форсировании реки Днепр.

В честь Ивана Петровича Байбородова названа одна из центральных улиц в г. Можге. Имя увековечено в Зале Славы Музея Победы в Москве и Мемориале Славы в Ижевске.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514837-sledovatel-kriminalist-sledstvennogo-upravleniya-rasskazal.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1680750/