Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетних, подозреваемых в угоне и умышленном повреждение чужого автомобиля

06 мая 2022 года


Следственным отделом по г. Череповец СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении местных несовершеннолетних жителей, 2005 и 2006 г.р., подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

По версии следствия, в середине апреля 2022 года несовершеннолетние молодые люди прошли на территорию одной из череповецких стоянок транспортных средств, где, предварительно договорившись, нашли чужой незапертый легковой автомобиль и осуществили на нем поездку по близлежащей территории. Не имея достаточных навыков управления транспортным средством, не сумев безопасно переместиться на значительное расстояние от стоянки, молодые люди, решив скрыть следы совершенного преступления, подожгли автомобиль, причинив тем самым его владельцу значительный материальный ущерб.

Преступные действия несовершеннолетних были пресечены правоохранителями, прибывшими на место по вызову очевидцев возгорания.

Учитывая, что один из подозреваемых ранее привлекался к уголовной ответственности, судим за хищение, характеризуется отрицательно, органами следствия было принято решение о его задержании в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и помещении в изолятор временного содержания. В отношении второго подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514848-v-cherepovtse-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1681130/