Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области осужден бывший глава одного из поселка Глушковского района, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями

06 мая 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю Глушковского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что осужденный, являясь главой поселка, в апреле 2018 года, злоупотребляя своими должностными полномочиями, принял решение о переводе муниципального имущества – жилой квартиры в нежилое помещение, для последующего отчуждения указанной квартиры третьим лицам, чем нарушил права и законные интересы соответствующей категории граждан, имеющих право на получение в пользование муниципальных жилых помещений.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности по государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514850-v-kurskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1681175/