Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Республике Саха (Якутия) перед судом предстанет местный житель за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

06 мая 2022 года


Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя по факту нарушения им правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 263 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый 8 ноября 2021 года осуществлял перевозку пассажиров по ледовой переправе через реку Лена по маршруту г. Якутск – п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) на маломерном судне «Тайфун-1000КД». При этом обвиняемый не имел лицензии на право осуществления перевозки пассажиров внутренним водным транспортом.

При оказании указанной услуги обвиняемый не обеспечил безопасность находящихся на борту судна пассажиров, не учел погодных условий и условий плавания, а именно наличие по пути следования ледостава и густого шугохода на реке, вследствие чего допустил прыжок управляемого им маломерного судна со льдины и его сильного удара о твердую ледовую поверхность.

В результате нарушений, допущенных обвиняемым, несовершеннолетний пассажир получил тяжкие телесные повреждения.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным Якутским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514851-v-respublike-saha-yakutiya.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1680508/