Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске бывший чиновник городской администрации приговорен к реальному сроку лишения свободы

06 мая 2022 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району г. Иркутска доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела развития инженерной инфраструктуры департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда Комитета городского обустройства администрации г. Иркутска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году чиновник городской администрации дважды получил от генерального директора подрядной организации взятку в размере 250 и 450 тысяч рублей.

Взятка предназначалась за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по капитальному ремонту канализационных сетей на ул. Якоби и строительству сетей водоснабжения на ул. Владимирской и ул. Карьерной г. Иркутска.

В рамках расследования уголовного дела следователями СК совместно с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России “Иркутское” были проведены обыски в администрации города Иркутска, в подрядной организации, а также по месту жительства. В ходе обысков следователями изъяты денежные средства в размере более 3 млн рублей, а также исполнительная документация, акты приемки работ.

В январе текущего года приговором Октябрьского районного суда г.Иркутска подсудимый был признан виновным. Судом ему назначено наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 1 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности на протяжении 5 лет.

Прокурор, не согласившись с приговором суда ввиду мягкости назначенного наказания, внес апелляционное представление, которое судом апелляционной инстанции Иркутского областного суда накануне было удовлетворено. Условное осуждение ​ отменено, осужденный направлен в колонию строгого режима для отбывания назначенного судом наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514927-v-irkutske-byivshiy-chinovnik.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1681354/