Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Кинешме возбуждено уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств

06 мая 2022 года


Следственным отделом по городу Кинешма СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшей заведующей Милитинским фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП). Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств).

По версии следствия, подозреваемая, будучи должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, договорилась с ранее знакомой ей женщиной о ее фиктивном трудоустройстве в должности уборщика служебных помещений Милитинского ФАП Заволжского филиала ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ».

08.11.2019 женщина была принята на работу, с ней заключен трудовой договор и открыт счет в банке для получения заработной платы. Банковскую карточку по ранее достигнутой договоренности она передала подозреваемой для распоряжения денежными средствами.

С 08.11.2019 по 18.03.2022 трудовые обязанности по должности уборщика выполняла сама заведующая. Вместе с тем в период нахождения в ежегодных отпусках, а также в период временной нетрудоспособности, подозреваемая не исполняла должностные обязанности уборщика, тогда как за данные периоды времени была начислена заработная плата в размере 88 тыс. руб.

Таким образом, в период с 10.01.2020 по 15.03.2022 подозреваемая присвоила денежные средства в сумме 61 тыс. руб, принадлежащие ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ», которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив учреждению здравоохранения ущерб на общую сумму 88 тыс. руб. (с учетом налогов, сборов и страховых взносов).

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Кроме того, в отношении женщины следственными органами СУ СК России по Ивановской области уже расследуется уголовное дело по факту внесения ею заведомо ложных сведений в сертификаты о вакцинации против новой короновирусной инфекции (COVID-19) и получении мелкой взятки. Она обвиняется в совершении 25 эпизодов преступной деятельности по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог - 17 эпизодов), ч.1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество - 8 эпизодов).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/514994-v-kineshme-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1681731/