Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области следователи СК организовали для ветеранов Великой Отечественной войны праздничный концерт (Фотографии)

06 мая 2022 года


В преддверии праздника Великой Победы в следственное управление СК России по Нижегородской области были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Евгений Иванович Макаров и Антонина Михайловна Перцова, для которых был организован праздничный концерт.

Руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Айрат Саетович Ахметшин поздравил Евгения Ивановича и Антонину Михайловну с самым дорогим для сердца каждого соотечественника праздником – Днем Победы. Вручив им памятные подарки и цветы, Айрат Саетович пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни, выразив искреннюю благодарность за возможность жить под мирным небом, которую они добыли всем нам, победив немецко-фашистских захватчиков.

Для ветеранов был подготовлен концерт, в котором принимали участие кадеты Следственного комитета, исполнявшие песни и читавшие стихи; духовой оркестр Культурного центра ГУ МВД России по Нижегородской области исполнял для почетных гостей песни военных лет: Майский вальс, Ландыши, а под фокстрот Рио-рита Евгений Иванович даже, не удержавшись, станцевал. Также декламировали стихи и исполняли песни для ветеранов сотрудники регионального СК. Для ветеранов и всех гостей был продемонстрирован фильм, который специально подготовлен к 77-й годовщине Великой Победы. В заключение концерта все участники и гости под сопровождение оркестра исполнили песню «День Победы».

Макаров Евгений Иванович, родился 27.10.1925 года, он воевал на западном, 2-ом Белорусском фронтах. Был связистом проводной связи, ранен. Принимал участие в освобождении Белоруссии и Польши. Награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны II степени». За мужество и героизм, личное отличие в боях Великой Отечественной войны награжден орденом «Славы ΙΙΙ степени», а также многими медалями, в том числе «Жукова», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и др. Общий трудовой стаж 38 лет. Является Почетным ветераном города Нижнего Новгорода. Принимает активное участие в патриотическом воспитании подшефных кадетских 10-х и 11-х классов МАОУ «Гимназия № 2» г. Нижнего Новгорода и молодых сотрудников следственного управления по Нижегородской области.

Перцова Антонина Михайловна будучи 4-летним ребенком, пережила блокаду Ленинграда. В 1944 году она вместе со своей старшей сестрой и матерью была эвакуирована из блокадного Ленинграда по знаменитой Дороге жизни. На Ладожском озере они попали под обстрел, мать, закрыв свои телом маленьких дочек, получила смертельное ранение. Прибыв в г. Горький (ныне Н.Новгород) мама умерла в госпитале от полученного ранения. 4-летняя Антонина попала в детский дом. В 8-летнем возрасте ее взяла на воспитание семья из г. Горького. Они и стали для Антонины настоящими родителями. После школы она получила высшее педагогическое образование. После этого ей довелось служить радисткой в Советской армии, но блокадное детство дало о себе знать, и в 1966 году она была комиссована по состоянию здоровья. Затем Антонина Михайловна трудилась в коммунальном хозяйстве г. Н.Новгорода. Выйдя на пенсию в 1995 году, она продолжает жить активной творческой жизнью, руководит более 25 лет ансамблем «Волжане», является автором текстов и музыки нескольких песен.

Антонина Михайловна Перцова - почетная блокадница Нижнего Новгорода, инвалид 2-й группы, заслуженный ветеран Нижегородской области, член Всероссийского авторского общества.

Благодарность потомков за подвиг ветеранов не имеет границ, и именно нам необходимо приложить все усилия, чтобы не допустить подобного впредь.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515002-v-nijegorodskoy-oblasti-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1681595/