Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Сотрудники следственного отдела по г. Коломна поздравили ветеранов с Днем Победы в Великой Отечественной войне

06 мая 2022 года


Сотрудники следственного отдела по городу Коломна Главного следственного управления СК России по Московской области навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили с наступающим Днём Великой Победы.

Так, коллектив следственного отдела по г. Коломна поздравил ветеранов Великой Отечественной войны - Дорошенко Клавдию Степановну и Полянского Владимира Сергеевича. Военный путь двух ветеранов объединен общей деятельностью на фронте: и Клавдия Степановна и Владимир Сергеевич служили связистами.

Владимир Сергеевич ушел добровольцем на фронт в ноябре 1943 года. Во время одного из боев был ранен осколком от вражеского снаряда и попал в госпиталь. После лечения Владимир Сергеевич продолжал служить в армии до 1961 года и закончил службу в звании майора. За свои боевые заслуги ветеран награждён Орденом Отечественной войны I степени и медалью «За боевые заслуги». В военные годы Владимир Сергеевич начал писать стихи, которые печатались во фронтовых газетах.

Клавдия Степановна также служила связисткой, передавала важные сведения, связывала командира с Москвой. В одном из тяжёлых боев была ранена, и санитары спасли тогда ещё совсем молоденькую девушку-связиста, когда в ней едва теплилась жизнь.

В полевом госпитале лечение получилось недолгим: через четыре дня руководствуясь убеждениями комсомолки и патриотки, Клавдия Степановна вернулась в свой 72-й батальон. Командование отметило героические действия связистки, и Клавдия Степановна была награждена медалью «За отвагу», самой почётной наградой для рядового и сержантского состава за храбрость и личное мужество.

Коллектив следственного отдела от имени всех сотрудников Следственного комитета сердечно поздравил ветеранов и пожелал им крепкого здоровья.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515040-sotrudniki-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1682004/