Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Военными следователями СК России возбуждено уголовное дело по факту обстрела со стороны ВСУ города Макеевки Донецкой Народной Республики

06 мая 2022 года


Военными следственными органами Следственного комитета РФ в отношении военнослужащих 56 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Установлено, что 4 мая украинские военнослужащие вопреки требованиям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны (Гаага, 18.10.1907), а также Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949 и протокола к ней, закрепляющих право каждого человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность и запрещающих атаковать незащищенные города и селения, а также посягать на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, обстреляли из реактивной системы залпового огня БМ-30 «Смерч» Гвардейский район г. Макеевки.

В результате указанных противоправных действий погибли 2 мужчин. Кроме того, 6 мирных граждан получили осколочные ранения, с которыми доставлены в медицинские учреждения города Макеевки. Кроме того, разрушены инфраструктуры ООО «Макеевского кабельного завода» и нефтяной компании «Артемида».

Военные следователи принимают меры, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515047-voennyimi-sledovatelyami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1682066/