Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Республике Крым офицеры СК России поздравляют с наступающим Днем Великой Победы ветеранов и тружеников тыла

07 мая 2022 года


В преддверии самого важного для нашей страны праздника офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю по доброй традиции навещают с поздравлениями фронтовиков и тружеников тыла, чтобы вновь и вновь сказать им слова бескрайней благодарности за тот труд, который они внесли в Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Руководитель следственного отдела по Киевскому району города Симферополя Александр Ильин и заместитель руководителя Максим Потемкин побывали в гостях у Раисы Андроновой. 12 января Раисе Исааковне исполнилось 100 лет. Молодой 19-летней девушкой она добровольно ушла в Красную армию, успешно отражала налеты вражеской авиации. На корпусе прожектора ее расчета было нарисовано 7 звездочек — по числу сбитых зенитчиками части вражеских самолетов, которые были обнаружены и сопровождались экипажем ее прожекторной станции. Затем воевала в 75 женском авиационном полку, оснащенном самолетами У‑2. За один из разведывательных полетов по уточнению расположения частей окруженной 6-й армии Паулюса во время Сталинградской битвы Раиса Исааковна была награждена орденом Красной Звезды.

Руководитель следственного отдела по Железнодорожному району города Симферополя Сергей Максимов и заместитель руководителя отдела Тимур Вонзяк навестили фронтовика Ивана Пенькова. Иван Федотович воевал в составе Четвертого Украинского фронта, участвовал в обороне Никольского плацдарма. После Победы решил дальше связать свою жизнь с армией, поступив в военное училище, работал участковым инспектором, а уже в 1974 году в звании капитана ушел на пенсию. Был награжден медалью за доблестный труд в органах милиции. Долгие годы проработал в колхозе села Новозбурьевка Симферопольского района, пока не вышел на заслуженный отдых.

Старший следователь следственного отдела по городу Саки Алексей Селегень поздравил с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Сергея Пантелеевича Пасечника и труженицу тыла Лидию Андреевну Каптусарову. Сергей Пантелеевич - почетный гражданин города. Военную службу проходил на Черноморском флоте в эскадрильи летающих лодок-амфибий, принимал участие в обеспечении безопасности участников Ялтинской конференции в 1945 году, участвовал в разминировании Западного побережья Крыма. После окончания войны проходил службу сначала в Евпатории, затем в Сакском гарнизоне. За героизм и мужество, проявленные в годы войны, Сергей Пантелеевич награждён орденом Отечественной войны II степени, множеством медалей, в том числе и медалью «За боевые заслуги».

Офицеры с огромной теплотой сказали «Спасибо» каждому ветерану, поблагодарив их за Победу и от всего сердца пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515124-v-respublike-kryim-ofitseryi.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1682366/