Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники следственного управления по Республике Коми приняли участие в перезахоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

07 мая 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми продолжается проведение мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В период с 17 апреля по 7 мая 2022 года руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Коми Валерий Захаров, следователь по особо важным делам первого отдела Иван Коробов, начальник отдела УУР МВД по РК Андрей Хозиев с сыном в составе поискового отряда «Северная Звезда» приняли участие в поисковой экспедиции "Долина" Вахты памяти-2022 по обнаружению останков командиров и бойцов Красной армии, героически сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной Войны на Северо-Западном фронте. Поисковые работы проводились в лесах Поддорского района Новгородской области.

За период экспедиции поисковики обнаружили и эксгумировали останки 21 бойца 23-й гвардейской стрелковой дивизии, входившей в состав первой ударной армии Северо-Западного фронта, формировавшейся, в том числе из уроженцев Коми АССР. В местах поисковых работ проходили ожесточённые бои с августа 1941 года по январь 1944 года с целью прорыва блокады Ленинграда со стороны Новгорода.

Сегодня на военном мемориале в деревне Давыдово Старорусского района Новгородской области сотрудники следственного управления по Республике Коми и поисковики приняли участие в торжественном захоронении останков 264 бойцов и офицеров Красной Армии, обнаруженных в ходе весенней Вахты памяти.

Работа поисковиков нужна живущим и будущим поколениям. Без памяти о прошлом нет будущего. Необходимо сохранять эту память и передавать потомкам, чтобы знали и помнили.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515175-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1682540/