Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

С 77-летней годовщиной Победы следователи Шарьинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Костромской области поздравили ветерана-фронтовика Геннадия Павловича Соколова

08 мая 2022 года


В канун празднования 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне следователи Шарьинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Костромской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Павловича Соколова, который не так давно отметил свой 100-летний юбилей.

Геннадий Павлович родился в д. Хмелевка Шарьинского района Костромской области. Со школьной скамьи 10 класса средней школы в январе 1942 года по предписанию военного комиссариата он прибыл на комиссию, откуда был направлен в артиллерийское училище. После прохождения ускоренных курсов подготовки в составе 95 стрелковой дивизии был отправлен на фронт в Сталинград, где воевал до окончания операции по освобождению города. В ходе сражения получил ранение в руку. Затем участвовал в Курской операции. Всю войну красноармеец служил в артиллерии наводчиком.

Когда Геннадий Павлович вспоминает о войне, он говорит: «Это было очень трудное время». Ветеран награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени.

За время войны Геннадий Павлович воевал за освобождение Румынии, Венгрии, Победу встретил Чехословакии, но домой вернулся только в октябре 1946 года, так как после окончания войны продолжил службу в контрразведке.

После возвращения Геннадий Павлович Соколов обзавелся семьей, получил образование во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте, работал в отделениях госбанка, также был депутатом городского совета, затем работал экономистом на деревообрабатывающем предприятии «Шарьядрев».

Следователи поблагодарили ветерана за бесценный вклад в Победу, выразили свое признание и уважение, пожелали ему бодрости духа, чтобы отпраздновать еще не одну годовщину Победы в Великой Отечественной войне.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515244-s-77-letney-godovschinoy-pobedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1682955/