Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Следственный комитет России тщательно расследует все эпизоды преступной деятельности командного состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ

08 мая 2022 года


Следственным комитетом России в рамках уголовных дел о преступлениях украинских националистов против мирного населения будут зафиксированы и тщательно расследованы сведения, озвученные представителями командного состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ.

По имеющейся информации, взятые ранее в плен при попытке выйти с завода «Азовмаш» представители командного состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ (командир бригады Владимир Баранюк и начальник штаба Дмитрий Кормянков) дали показания о ведении боевых действий в Мариуполе. С их слов, в частности, они загоняли мирных мариупольцев в подвалы и оборудовали в их квартирах боевые точки.

Следователи подробно изучат эти и другие озвученные ими сведения и дадут действиям украинских силовиков всестороннюю правовую оценку. По завершении сбора доказательственной базы о совершении преступлений против мирного населения Донбасса следователи СК России передадут уголовные дела в прокуратуры ДНР и ЛНР.

Причастные к кровавым преступлениям украинского нацистского режима будут отвечать за расправы над мирными жителями Донбасса по законам республик, на территории которых эти злодеяния были совершены. Такая позиция в полной мере отвечает основным принципам уголовного права и процесса. В назидание тем, кто продолжает совершать преступные действия на территории Донбасса: российским следствием и компетентными органами ДНР и ЛНР будут приняты исчерпывающие меры к их установлению и преданию суду. Стоит добавить, что уже имеющихся доказательств, в том числе озвученных ранее сдавшимися украинскими военными и националистами, достаточно для вынесения обвинительных приговоров судебными органами двух народных республик.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515249-sledstvennyiy-komitet-rossii-tschatelno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1682969/