Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Следствие ходатайствует об аресте фигурантов по уголовному делу о приготовлении к убийству двух и более лиц на территории столичного региона

08 мая 2022 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении трёх подростков 2004 и 2005 годов рождения. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ(приготовление к убийству двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

По данным следствия, в начале мая, трое несовершеннолетних знакомых вступили в преступный сговор, направленный на совершение убийства двух и более лиц БОМЖ. Действуя во исполнение задуманного, находясь в городе Москве, приобрели горюче-смазочные материалы и иные предметы, и самостоятельно изготовили легковоспламеняющиеся смеси. В вечернее время 7 мая двое фигурантов встретились, и приискали место скопления лиц БОМЖ, в лесополосе, расположенной вблизи железнодорожной станции «Косино», где планировали совершить убийства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Трое соучастников задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. По месту их жительства проведены обыски.

Сегодня следствие ходатайствует перед Черемушкинским судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515267-sledstvie-hodataystvuet-ob-areste.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1683050/