Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Офицеры поздравили ветеранов с Днем Победы

08 мая 2022 года


Руководитель следственного отдела по ЗАТО г. Мирный Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Дмитрий Ленин совместно с представителями прокуратуры и полиции поздравили несовершеннолетнюю узницу фашизма Нину Андреевну Болдареву и ветерана органов внутренних дел Владимира Михайловича Матросова с Днем Победы.

Нина Андреевна рассказала о жизни в военное и послевоенное время, о своей судьбе, трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в юные годы, а также напутствовала на продолжение тесного взаимодействия работников правоохранительных органов с жителями города Мирный.

Ветеран органов внутренних дел Владимир Матросов, родившийся в Брянской области накануне войны, наравне со взрослыми перенес все тяготы и лишения военного времени. Его семья длительное время жила в землянке в лесу, так как Брянская область в 1941 году была оккупирована немцами. «Леса систематически прочесывались карательными отрядами, которые искали партизан. Весной 1943 года наше укрытие обнаружили, всех женщин и детей согнали в товарный вагон и увезли в неизвестном направлении. В течение недели мы находились без пищи и воды. Указанные вагоны использовали в качестве живого щита, цепляя к фашистским эшелонам, чтобы партизаны не подорвали состав. Затем я с мамой и сестрой оказались в концлагере, где работали на сборе урожая до освобождения Брянского фронта. Нам удалось пешком добраться до родных мест, но все деревня оказалась сожжена. Зимовали в вырытой в земле яме, голодали, но нам удалось выжить и дождаться светлого Дня Победы»,- со слезами на глазах поделился воспоминаниями Владимир Михайлович.

Представители ведомств поздравили ветеранов с 9 мая, пожелали здоровья, душеного тепла и долголетия, и высказали слова глубокой благодарности за вклад в Победу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515300-ofitseryi-pozdravili-veteranov-s.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1683290/