Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудники региональных управлений СК России провели торжественные мероприятия для ветеранов

09 мая 2022 года


Накануне Дня Великой Победы офицеры следственных управлений СК России, в ряде регионов - вместе с кадетами и детьми из подшефных учреждений принимали участие в различных памятных мероприятиях по всей стране: организовывали концерты для ветеранов, помогали в решении социально-бытовых проблем, участвовали в Вахтах Памяти, возложении венков к мемориалам павшим воинам и благоустраивали места воинских захоронений.

В память о невинно убитых мирных жителях - жертвах геноцида сотрудники СУ СК России по Калужской области, представители органов власти Барятинского района, общественной организации "Союз женщин России", молодёжного движения "Волонтеры Победы" и местные жители посадили около мемориала в деревне Крюково 197 саженцев липы по количеству сожженных в деревнях домов. Следователи полагают, что такие мероприятия способствуют сохранению памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.

Организовывать концерты для ветеранов стало уже доброй традицией для сотрудников ведомства. Так, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области устроили для участников Великой Отечественной войны, проживающих в областном доме ветеранов, праздничный концерт, в котором приняли участие и воспитанники подшефного социального приюта для детей и подростков. Встреча двух поколений прошла в атмосфере искренности и добра. Воспитанники социального приюта и офицеры Следственного комитета высказали ветеранам слова благодарности, признательности за мирное небо, пожелания здоровья, бодрости и счастья. Сотрудники следственного управления СК России по Ростовской области организовали праздничный концерт для ветеранов, находящихся на лечении в государственном бюджетном учреждении Ростовской области «Госпиталь для ветеранов войн», расположенном в Ростове-на-Дону. На концерте перед почетными гостями с песнями военных лет выступили сотрудники следственного управления СК России по Ростовской области, студенты Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции, сотрудники академии СК России, а также ветеран Великой Отечественной войны Иванов Сергей Васильевич.

В Саратовском областном клиническом госпитале для ветеранов войн сотрудниками следственного управления проведен концерт художественной самодеятельности, гостями которого стали ветераны, труженики тыла, вдовы ветеранов, пациенты и коллектив госпиталя.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия Алексей Владимирович Сердюков вместе с сотрудниками и их детьми посетил ветерана Великой Отечественной войны Петра Леонтьевича Леонтьева. Петр Леонтьев — участник знаменитой операции под кодовым названием «Багратион», благодаря которой была освобождена Белорусская ССР, часть Литовской и Латвийской территорий, осуществлен прорыв в Польшу. После окончания войны 5 лет служил в Германии. Петр Леонтьевич награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды и медалями. Офицеры пожелали Петру Леонтьевичу крепкого здоровья и долгих лет жизни. Также гости приготовили для ветерана концерт.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области вместе с ветеранами следствия, кадетами, представителями общественных организаций и активистов навестили ветерана Великой Отечественной войны, старшего сержанта медицинской службы Анну Гавриловну Борисову. По двору многоэтажки, где она проживает, под музыку прошли строем кадеты «Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа» во главе со знаменной группой, с гордостью пронеся Знамя Победы и флаг России. После завершения парада Анна Гавриловна тепло поблагодарила участников мероприятия за оказанную ей честь и тот праздник, который они для неё организовали.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан совместно с учащимися профильных кадетских классов Следственного комитета РФ и ДОСААФ России, входящих в состав Первого отдельного юнармейского полка имени генерал-майора Минигали Шаймуратова поздравили 99-летнего ветерана Великой Отечественной войны Кашшафа Аглетдиновича Самигуллина и провели для него персональный праздничный парад во дворе дома. В торжественном мероприятии принял участие исполняющий обязанности руководителя следственного управления Евгений Вячеславович Лагацкий, который лично поздравил Кашшафа Аглетдиновича и выразил уважение и благодарность за его отвагу, трудолюбие, честь и пример, которому стоит следовать каждому.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу провели торжественное мероприятие для 99-летнего ветерана Петра Александровича Шпанича. Торжественным маршем прошли кадеты и исполнили песню «Эх, путь-дорожка фронтовая…».

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан приняли участие в поздравлении пациентов, проходящих лечение в ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн города Казани», с Днем Победы, организовав им праздничный концерт вместе с кадетами и студентами Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю устроили музыкальное поздравление для трех ветеранов, а также для детей войны, вдов умерших участников и инвалидов войны, тружеников тыла, узников фашистских лагерей, проживающих в Седанкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Постояльцы учреждения смогли посмотреть выступления и послушать душевные песни и стихи в исполнении женского состава офицеров следственного управления. В исполнении сотрудников следственного управления прозвучали песни и во дворе одного из домов в г. Владивостоке под окнами квартиры, где проживает ветеран Юлия Михайловна Васильева. Юлия Васильевна смотрела концерт из окна, по завершении которого офицеры передали ей цветы и подарки от подшефных детей.

В Республике Саха (Якутия) сотрудники следственного управления и воспитанники Якутской кадетской школы-интерната навестили 98-летнего Наума Трифоновича Слепцова. Ветеран имеет большое количество наград, среди которых боевой орден Отечественной войны II степени. Теплыми словами офицеры выразили ветерану свое почтение, восхищение его непростой жизнью и подвигами, а юные кадеты представили показательные выступления ансамбля ударных инструментов 7-го «б» класса и роты почетного караула.

В Нижегородской области в следственном управлении СК России был организован концерт для ветеранов Великой Отечественной войны Евгения Ивановича Макарова и Антонины Михайловны Перцовой, в котором приняли участие кадеты и духовой оркестр Культурного центра ГУ МВД России по Нижегородской области. Руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Айрат Саетович Ахметшин поздравил Евгения Ивановича и Антонину Михайловну с самым дорогим для сердца каждого соотечественника праздником – Днем Победы. Вручив им памятные подарки и цветы, Айрат Саетович пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни, выразив искреннюю благодарность за возможность жить под мирным небом, которую они добыли всем нам, победив немецко-фашистских захватчиков.

В городе Твери сотрудники следственного управления Следственного комитета и их дети выразили свое почтение ветерану Великой Отечественной войны - Каратыгиной Ольге Георгиевне 1923 года рождения, которая прошла кровопролитную войну, на глазах теряла друзей, однополчан, но дошла до конца, до Великой Победы! Перед окнами дома, в котором проживает ветеран, дети старшего следователя Бежецкого межрайонного следственного отдела исполнили песни «От героев былых времен» и «Память». Дочь следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления исполнила песни «Месяц Май» и «Встанем». Сотрудники следственного управления от всего сердца пожелали Ольге Георгиевне крепкого здоровья, благополучия, а также вручили цветы, подарки, и запустили в небо десятки синих, красных и белых – цвета российского триколора шаров.

В Брянской области прошел парад и у дома ветерана Великой Отечественной войны Сергеевой Полины Алексеевны, с которой брянских следователей Следственного комитета России связывают давние добрые чувства. 19-летней девчонкой, как и ее подруги по учебе, она была призвана в ряды Красной армии. 1 мая 1942 года Полина Алексеевна приняла присягу в горах, ее распределили в 466 зенитно-артиллерийской полк 8 бригады ПВО Кавказского фронта. Как и других новобранцев, ее научили вождению военно-транспортной автомашины, настоящей легенды Великой Отечественной войны – ГАЗ-АА, так называемой «Полуторки», на которой в дальнейшем Полина Алексеевна подвозила к огневым позициям артиллерии и зенитных орудий боеприпасы, доставляла строительные материалы для изготовления ДОТ и площадок под боевые орудия, а также продовольствие на передовую. Боевые заслуги Полины Алексеевны отмечены медалью «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны II степени и другими наградами. У дома ветерана торжественным маршем прошел оркестр Управления Росгвардии по Брянской области в сопровождении оперативного автомобиля.

Сотрудники СК России провели мероприятия и в других регионах, а также на территории ДНР и ЛНР, где ветераны особенно нуждаются в поддержке в столь сложный период.

Сотрудники ведомства совместно с кадетами и учащимися образовательных учреждений по всей стране продолжат лично поздравлять ветеранов. Такие встречи позволяют сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, любви к Родине, духовности, помогают чтить тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

Офицеры Следственного комитета, отдавая дань мужеству, героизму, стойкости и несгибаемой воле советских солдат и мирных жителей, погибших во имя Великой Победы, прилагают все усилия, чтобы не допустить попытки переиначивания истории Второй мировой войны и подвига советского народа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515444-sotrudniki-regionalnyih-upravleniy-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1683926/