Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сотрудники следственного управления по Рязанской области поздравили с Днем Победы труженицу тыла Зинаиду Николаевну Лучкину

09 мая 2022 года


Сотрудники следственного управления поздравили труженицу тыла Зинаиду Николаевну Лучкину с Днем Победы. Зинаида Николаевна родилась в г. Мариуполе Донецкой области в 1926 году. Свою жизнь она посвятила работе на родном Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича, где трудилась сначала чертежником, а затем, получив высшее образование, - конструктором.

В 1941 году предприятие перешло на выпуск оборонных видов продукции, в том числе брони для танка Т-34 вместо производимой ранее автотракторной стали. Опытные рабочие уходили на фронт, их место занимали впервые вставшие к станкам женщины и подростки, но даже в это тяжелое время обеспечивалась бесперебойная работа предприятия: план выполнялся не на 100%, а на 200%, и даже 400%. Когда стало понятно, что быстро врага не остановить, наиболее ценное оборудование комбината было демонтировано и отправлено на заводы Урала и Сибири, а доменные и мартеновские печи выведены из строя. 15 октября 1941 года, ровно через неделю после того, как в Мариуполь вошли гитлеровцы, ильичевский стан в Магнитогорске начал выпуск бронированной стали.

Оккупация Мариуполя длилась долгих 23 месяца, однако нацистам так и не удалось в полной мере запустить работу советского металлургического гиганта и заставить рабочих обеспечивать нужды захватчиков.

После освобождения Мариуполя к концу 1944 года на предприятии было возобновлено 70 % производственных мощностей, и ильичевцы возобновили поставку броневой стали на фронт.

Несмотря на прошедшие годы, Зинаида Николаевна помнит, как восстанавливали город Мариуполь после немецкой оккупации, проводили реконструкцию комбината, в которой она, тогда еще молодой специалист, наравне со старшими товарищами принимала участие.

И вновь боевые действия на родной земле заставили Зинаиду Николаевну покинуть дом. В Рязань она приехала месяц назад с дочерью, внучкой и правнуком, сейчас семья проживает в пункте временного размещения. Сотрудники следственного управления оказывают семье Зинаиды Николаевны поддержку.

Сегодня, в годовщину Победы в Великой Отечественной войне, следователи желают Зинаиде Николаевне крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515518-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1684552/