Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В городе-герое Новороссийске офицеры СКР чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и почтили минутой молчания павших воинов

09 мая 2022 года


Заместитель руководителя следственного отдела по городу Новороссийску СКР по краю Роман Федоров поздравил с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны. Офицер со словами благодарности вручил ветеранам цветы и подарки.

Прикот Вера Петровна - Ветеран Великой отечественной войны. Родилась в 1922 году на дальнем Востоке в городе Хабаровске. Демобилизована из-за ранения в 1945 году. Имеет награды: медаль «Рокоссовского», медаль «За оборону Кавказа», 16 юбилейных медалей, медаль Фронтовика и ООПКК. С наступлением войны в 1941 году с подругой решила защищать Москву. Под Сталинградом их высадили с вагонов и они попали под первую бомбежку. Всю войну с 1941 по 1945 год Вера Петровна прошла в зенитных войсках в города Батуми. После войны пошла работать на завод, вышла замуж. Мужа – морского пограничника перевели на службу в город Новороссийск, где Вера Петровна проживает по настоящее время.

Сыромолотов Зеновий Анисимович родился в 1927 году, в деревне Козельск, Калужской области Республики Беларусь. Родился в семье большевиков, когда начался расстрел, его поймали ночью и отвезли в лагерь военнопленных, посадили в холодный карцер. Оттуда он бежал и через знакомого отца, ушел в 113 партизанский полк, так же воевал в истребительном отряде, 1-м Белорусском фронте. Воевал на реке Друть, участвовал в ликвидации Бродовского котла, после попал в артиллерийскую 40 школу. Имеет награды: Орден «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Победы над Германией», медали «За отличие в охране государственной границы СССР», «Ветерана Труда», а также юбилейные медали.

Затем коллектив следственного отдела по городу Новороссийску СКР по краю во главе с руководителем Максимом Переверзевым возложил цветы на Площади Героев – знаковом месте для всех жителей и отправной точкой в истории Новороссийска: отсюда начал строиться и развиваться город. Офицеры почтили память павших воинов минутой молчания.

Кроме того, Максим Переверзев принял участие в акции «Бессмертный полк».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515542-v-gorode-geroe-novorossiyske-ofitseryi.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1684727/