Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани бывший инспектор Росрыболовства признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

11 мая 2022 года


Собранные следственным отделом по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что инспектор Росрыболовства, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в акватории реки Волга около поселка Стрелецкий в Трусовском районе г. Астрахани, установил двух местных жителей, которые занимались незаконным выловом рыб осетровых и частиковых пород.

Инспектор умышленно проявил бездействие и не провел мероприятия, связанные с пресечением нарушений законодательства РФ, в результате чего астраханцы не были привлечены к ответственности и продолжили заниматься преступной деятельностью. При этом инспектор получил от мужчин в качестве благодарности за бездействие рыбу частиковых видов для собственного потребления.

Преступления деятельность пресечена при взаимодействии регионального Следственного комитета с УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

Приговором Трусовского районного суда г. Астрахани бывшему инспектору Росрыболовства назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515639-v-astrahani-byivshiy-inspektor.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1685299/