Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе двое подростков признаны виновными в совершении грабежа

11 мая 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17- и 14-летнему жителям одного из городов области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что осужденные подошли к двоим 8-летним мальчикам и под предлогом отдать им свои аккаунты в интернет-игре попросили передать телефоны. Последние выполнили просьбу. После чего обвиняемые согласно договоренности скрылись с похищенным имуществом. Потерпевшие попытались их догнать, однако не смогли, о произошедшем они рассказали родителям, которые обратились в правоохранительные органы. Подозреваемые по горячим следам были установлены и задержаны, похищенные телефоны изъяты и возвращены законным владельцам. Со следствием подростки сотрудничали, вину признали. В ходе предварительного следствия в органы профилактики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда подросткам назначено наказание каждому в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515653-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1685344/