Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудник следственного управления СК России по Ивановской области принял участие в межрегиональной Вахте Памяти

11 мая 2022 года


С 3 по 7 мая 2022 года следователь-криминалист отдела криминалистики регионального следственного управления Антон Рощин совместно с бойцами поискового отряда Ивановской области «Эхо» принял участие в Вахте Памяти на территории Оленинского муниципального района Тверской области, в межрегиональной поисковой экспедиции «Ржевский выступ».

В этом году, несмотря на нелегкий труд, вместе со своими родителями в экспедиции приняли участие и самые юные бойцы поискового отряда «Эхо», которые наравне с офицерами СК участвовали в поисковых мероприятиях и получили свой первый поисковый опыт.

Оленинский край был оккупирован немецкими солдатами и только по истечении 17 месяцев в результате кровопролитных боевых действий был освобожден Красной Армией. На территории муниципалитета были разрушены почти сотни сёл и деревень. Через Оленинский район проходила линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Местами ожесточённых боёв стали сёла Холмец, Молодой Туд, деревни Гусево, и др.

За время Вахты следователь-криминалист следственного управления принял участие в «подъеме» трех красноармейцев. Были найдены 4 медальона, по двум из которых установлено, что они принадлежали призывникам из Москвы и Подмосковья.

Юные поисковики узнали о событиях Великой Отечественной войны на территории региона, побывали в полевом лагере экспедиции. Музей поискового отряда «Эхо» пополнился интересными экспонатами, которые ребята самостоятельно нашли в урочище Сазоново. Так, было найдено большое количество предметов крестьянского быта довоенного и послевоенного периодов, а также множество советских и немецких гильз от стрелкового оружия. Ребята вместе с сотрудником следственного управления посещали места бывших деревень, разрушенных во время Великой Отечественной войны, и воинские мемориалы, отдавая дань памяти погибшим за Родину. Особенно всех впечатлил Ржевский мемориал, посвященный памяти советских солдат, павших в боях под Ржевом в 1942-1943 годах, а также музей «Ржевский выступ» в деревне Холмец.

В ходе экспедиции следователь-криминалист Антон Рощин провел с юными поисковиками беседу о безопасном поведении в городской среде и в социальных сетях.

Офицеры регионального следственного управления и представители Поискового движения и дальше продолжат совместную работу по поиску спрятанных в земле останков советских воинов и следов сражений в годы Великой Отечественной войны для сохранения памяти о подвигах героев страны.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515684-sotrudnik-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1685457/