Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Архангельский В.В. и Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Рогова Е.Н. провели личный прием граждан, прибывших из Мариуполя

11 мая 2022 года


Исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Пензенской области Архангельский В.В. совместно с Уполномоченным по правам человека в Пензенской области Роговой Е.Н. и начальником управления Министерства юстиции России по Пензенской области Канашкиной Е.А. провел личный прием граждан, прибывших в Пензенскую область из Мариуполя.

В детском оздоровительном лагере «Звёздочка» в настоящее время размещены более 300 человек, прибывших из Мариуполя в связи с совершением преступлений в отношении гражданского населения.

Перед началом личного приема исполняющий обязанности руководителя следственного управления Архангельский В.В., Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Рогова Е.Н. и начальник управления Минюста России по Пензенской области Канашкина Е.А. встретились в представителями администрации детского лагеря, проверили условия проживания и питания размещенных граждан, наличие информационных стендов в корпусах с указанием телефонов служб и ведомств, а также вопросов, по которым можно обратиться за консультацией.

В ходе личного приема поступили вопросы, касающиеся оформления документов, необходимых прибывшим гражданам для дальнейшего пребывания на территории области, получения российского гражданства, трудоустройства, получения выплат, назначения и выплат пенсий, прохождения срочной военной службы, обучения детей в школах Пензенской области, в том числе возможности организации подготовительных занятий для детей, которые в сентябре пойдут в первый класс.

Архангельский В.В. беседовал с каждым обратившимся на прием гражданином по вопросам проведения следователями регионального следственного управления следственных действий, направленных на фиксирование фактов преступных действий в рамках расследования уголовных дел о жестоком обращении с гражданским населением и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

В ходе диалога обсуждены вопросы соблюдения прав и законных интересов граждан, прибывших из Мариуполя, способов обращения в органы государственной власти и иные ведомства для решения возникающих вопросов.

Архангельский В.В. сообщил обратившимся на личный прием гражданам, что сотрудники следственного управления готовы оказать любую необходимую помощь при взаимодействии с иными ведомствами региона. Для связи, осуществления консультаций и решения имеющихся проблем переданы контактные телефоны сотрудников управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/515753-ispolnyayuschiy-obyazannosti-rukovoditelya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1685740/